Championnat suisse juniors 2022 - Genève, Centre sportif de la Queue-d’Arve - 3-4.12.2022

Tous les résultats

Plusieurs représentants sédunois étaient qualifiés pour le Championnat suisse juniors 2022 :

En U19 : Coraline Largey (XD + DD + DE), Xander Loesch (XD + HD).

En U17 : Charlotte Rebord (DE).

En U15 : Elyne Marchon (DD), Arthur Largey (HD).

Un podium pour le BC Sion : Coraline Largey décroche le bronze en DD U19 avec sa partenaire Emma Amman.

Charlotte Rebord s'incline 21-14, 23-21 en 1/4 de finale du DE U17 face à la future championne suisse.

Elyne Marchon associée à Lucie Pralong du BC Sierre atteignent le 1/4 de finale du DD U15.

Bravo à toutes et tous !

Photo du podium


Tournoi de Collombey - 3-4.12.2022

Tous les résultats

Les podiums du BC Sion :

SD U17 : 1. Nelia Ordinana Salvador / 2. Savana Veuthey / 3. Cathleen Bonvin

SD U15 : 1. Marion Darbellay / 2. Delhia Arcioni / 3. Coralie Arcioni

SM U17 : 2. Samy Fournier 

SM U15 : 1. Matteo Tancredi / 2. Emmanuel Dubuis

SM U13 : 2. Baptiste Dubuis / 3. Paolo-Battista Tancredi

Photos des podiums


Tournoi d'Octodure - Martigny, 19-20.11.2022

Tous les résultats

Belle récolte de podiums pour les sédunois.e.s ce week-end à Martigny :

DX1, 2èmes : Léa Naud & Ken Moos

DD1, 3ème : Nadège Ferrari, associée à Laeticia Montanari (BC Martigny)

DM1, 2ème : Thibaut Gaillard, associé à Arnaud Gaillard (BC Ostermundigen-Bolligen)

SD1, 2ème : Charlotte Rebord

SD1, 3ème : Coraline Largey

DX2, 2ème : Thibaut Gaillard, associé à Aurore Gaillard (BC Uni Bern)

DD2, 3ème : Elyne Marchon, associée à Lucie Pralong (BC Sierre)

DM2, 1er : Emmanuel Dubuis, associé à son papa Eloi (BC Nendaz)

DM2, 3èmes : Nathan Dubuis & Matteo Tancredi

SD2, 1ère : Marion Darbellay

SD2, 3ème : Nelia Ordinana Salvador

SM3, 2ème : Matteo Tancredi

SM3, 3èmes : Paolo-Battista Tancredi & Nathan Dubuis

Photos des podiums


Tournoi de Morges - 19-20.11.2022

Deuxième en DD1 : Coraline Largey associée à Emma Amann

Tous les résultats


Tournoi des Muverans - Leytron, 05-06.11.2022

Tous les résultats

Une belle délégation de junior.e.s sédunois.es ont participé, surtout le samedi en U15 & U17, au premier tournoi AVcB de la saison à Leytron. Certain.e.s ont tiré leur épingle du jeu en décrochant un podium, d'autres ont engrangé des précieuses expériences... 

Les podiums du BC Sion :

SD U17 : 1. Cathleen Bonvin / 2. Savana Veuthey

SD U15 : 1. Coralie Arcioni / 3. Delhia Arcioni

SM U15 : 1. Samy Fournier / 2. Emmanuel Dubuis

Félicitations à tous les participant.e.s et rendez-vous à Collombey les 3-4 décembre !

photos des podiums


26e Bullminton Cup - Bulle, 05-06.11.2022

Tous les résultats

Le tournoi gruérien attire chaque année des joueurs.euses de toute la Romandie. Quelques sédunois.es ont foulé les courts bullois cette année.

Félicitations à Charlotte Rebord qui remporte brillamment le SD1.

Bravo également aux autres sédunois.e.s qui ont eu droit aux honneurs du podium: en XD2, Coraline Largey & Xander Loesch (2e), Thibault Gaillard (3e, associé à Charlotte de Jong) , en SM3, Maximilian Loesch (2e) et en DM2, Thibault Gaillard (3e, avec Arnaud Gaillard) .

Lien vers quelques photos


CRJS - étape valaisanne - Tournoi de Valère - 8-9.10.2022

158 participant.e.s en provenance de toute la Romandie ont animé les salles de l'EPTM samedi et dimanche à l'occasion de la troisième édition du tournoi de Valère.

 Tous les résultats & les podiums du week-end

PHOTOS DES PODIUMS

 

Un grand merci à toutes les personnes qui ont œuvré à la réussite de cette manifestation qui ont permis à ces jeunes badistes de s'éclater sur les courts et aux spectateurs et parents de passer de bons moments dans les gradins ou à la buvette.

 

25 représentantes et représentants du BC Sion ont participé à ce tournoi. Parmi eux, une part de néophytes qui ont pris du plaisir à faire de nouvelles connaissances et à affronter des camarades d'autres clubs et d'autres régions. Même si le succès n'est pas encore au rendez-vous, cette expérience leur a certainement donné envie de s'inscrire au prochain tournoi, valaisan cette fois ,qui se déroulera à Leytron (tournoi des Muverans) - voir www.avcb.ch.

 

Les sédunois.es médaillé.e.s

Samedi

SD U19 - or : Coraline Largey
SM U19 - or : Xander Loesch / argent : Joseph Fiorina
SD U17 - bronze : Savana Veuthey
SM U17 - bronze : Luka Bender
SD U15 - bronze : Elyne Marchon
SM U13 - bronze : Paolo-Battista Tancredi

Dimanche

DD U17-U19 - or : Coraline Largey & Charlotte Rebord
DM U17-U19 - or : Luka Bender & JosephFiorina / bronze : Samy Fournier & Arthur Largey
DD U13-U15 - or : Elyne Marchon, associée à Lucie Pralong du BC Sierre

Bravo à toutes et tous !


Tournoi de Sierre 2022 - BST - 01-02.10.2022

Tous les résultats

Nadège Ferrari, associée à Léa Briguet monte sur la 2ème marche du podium en DD1.

Coraline Largey et Xander Loesch terminent troisièmes en XD1 tout comme Thibaut Gaillard en SM2. 


CRJS - étape de Bienne 2022 - 18.09.2022

Tous les résultats

Pour cette première sortie de la saison, Luka Bender en U19 et Baptiste Dubuis en U13 montent sur la 2ème marche du podium à Bienne. 

Bravo à eux deux et toute belle saison à toutes et tous !

Photos


RT - St-Moss Cup 2022 - 10-11.09.2022

Tous les résultats

En DD1, Charlotte et Coraline s'imposent samedi.

Charlotte récidive dimanche en remportant le SD1.

Autre podium sédunois du week-end : Thierry, 2e en DM2.