Tournoi de Tourbillon 2 + 3 mars 2024

Résultats et infos

le samedi soir - 2 mars : soirée tartare

bœuf ou végétarien (tomates)

tartare 200gr. avec salade de carottes + un dessert 

prix CHF. 30.-

>>> cliquez ici pour les inscriptions individuelles ou groupées <<<

délai : jeudi 29 février - 15h !


Welsch-Cup - 17-18 février 2024 - Villars-sur-Glâne

Les podiums sédunois :

SD1 : 3ème Lucie Pralong

MX1 : 3ème Léa Naud associée à Florian Schenker

DD2 : 2ème Léa Naud associée à Laetitia Schenker

Tous les résultats         Photos


Tournoi d'Octodure - 17-18 février 2024 - Villars-sur-Glâne

Les podiums sédunois :

SD1 : 1ère Marion Darbellay, 3ème Coralie Arcioni

SM1 : 2ème Xander Loesch

DD1 : 1ères Marion Darbellay & Coraline Largey, 3ème Nadège Ferrari associée à Nadine Schmid

DM1 : 3èmes Julien Andenmatten & Xander Loesch

SM2 : 2ème Aurélien Rebord

DD2 : 1ère Charlotte Rebord associée à sa soeur Adélaïde, 3èmes Coralie & Dehlia Arcioni et                                  Cathleen Bonvin associée à Tanya Clavien

DM2 : 1er Aurélien Rebord associé à Dany Alves Dias

SM3 : 3ème Thibaut Zermatten

 Tous les résultats         Photos


RTJ - CRJS Finale 2023 - 27 janvier 2024 - Les Acacias, Genève

Les podiums sédunois :

Filles U19 : 1ère Lucie Pralong, 2ème Elyne Marchon, 3ème Marion Darbellay

Garçons U19 : 3ème Matteo Tancredi

Filles U15 : 3ème Coralie Arcioni

Tous les résultats         Photos


Open'Glâne - 27-28 janvier 2024 - Romont

Les podiums sédunois :

SD1 : 1ère Lucie Pralong, 2ème Elyne Marchon, 3ème Marion Darbellay

SM1 : 3ème Xander Loesch

Tous les résultats         Photos


Championnat suisse junior 2023 à Uster - 9-10.12.2023

En DD U19, Coraline Largey et Charlotte 

Rebord ramènent du bronze en Valais, terminant toutes les deux à la troisième place : Coraline avec sa partenaire Emma Amann (BC Mandement) et Charlotte associée à Maude Gauchat (BC Rousseau)

Coraline et Charlotte se sont hissées jusqu'en quart de finale du SD U19.

Bravo aux 9 engagés sédunois avec mention particulière pour nos médaillées !

Résultats détaillés 

Photo du podium (manque Charlotte)

extrait du Nouvelliste du 13 décembre



RTJ-AVcB Tournoi de Collombey-Muraz - 2-3 décembre 2023

Les podiums sédunois :

SD U11 : 1ère Céline Veiras

SM H15 : 2ème Robin Saint-Léger

SD U15 : 3ème Dehlia Arcioni

SM U17 : 2ème Matteo Tancredi

SD U17 : 3ème Cathleen Bonvin

Tous les résultats


30ème Tournoi  du BC Morges - Morges - 18 & 19 novembre 2023

Les podiums sédunois :

SD1 : 2ème Coraline Largey

MX1 : 3èmes Léa Naud & Xander Loesch

DD1 : 1ère Coraline Largey associée à Adeline Pürro Chevalley (BC Perly-Certoux)

et 3èmes Elyne Marchon & Lucie Pralong

Tous les résultats             Photos


9e BST Mandement - Centre Sportif de la Queue d'Arve - 11 & 12 novembre 2023

Les podiums sédunois :

SD1 : 2ème Charlotte Rebord

DD1 : 2èmes Coraline Largey & Léa Naud

SH6 : 3ème Robin Saint-Léger

Bravo les jeunes !!

Tous les résultats


RTJ-AVcB Tournoi des Muverans - Leytron - 4 & 5 novembre 2023

Les podiums sédunois :

SM U17 : 1er Nathan Dubuis

SD U17 : 3ème Cathleen Bonvin

SM U15 : 2ème Jonas Barbey

SD U11 : 1ère Céline Veiras

Félicitations !!!

Tous les résultats


27e Bull'minton cup - Bulle - 4 & 5 novembre 2023

Les podiums sédunois en terres gruyèriennes :

DD1 : 1ère Colaline Largey associée à Emma Amman (BC Mandement)

SD1 : 3ème Charlotte Rebord

DD2 : 2ème Nadège Ferrari associée à Adélaïde Rebord (BC Martigny)

SM2 : 1er Xander Loesch

DM3 : 1er Xander Loesch associé à Sylvain Pralong (BC Sierre) 

Félicitations !!!

Tous les résultats    Photos


Thun Cup - Thoune - 21 & 22 octobre 2023

Les podiums sédunois en terres oberlandaises :

SM1 : 1er Xander Loesch

SD1 : 2ème Colaline Largey, 3ème Lucie Pralong

Félicitations !!!

Tous les résultats     Photos


Tournoi de Valère - 4ème édition - Championnat Junior Romand Series - 7 & 8 octobre 2023

Deux jours de forte chaleur à l'extérieur et d'ambiance chaleureuse à l'intérieur. 

Un grand merci à toutes celles et tous ceux qui ont contribué à la réussite de cette manifestation !

Les podiums sédunois :

SM U19 : 1er Xander Loesch

DD U17/U19 : 1ères Coraline Largey & Charlotte Rebord, 2èmes Elyne Marchon & Lucie Pralong

SD U17/U19 : 1ère Lucie Pralong, 2ème Elyne Marchon, 3ème Marion Darbellay

DM U17/U19 : 3èmes Samy Fournier & Matteo Tancredi ainsi que Luka Bender associé à Luca Pedrazzi du BC Martigny

SD U15 : 2ème Coralie Arcioni

DM U15 : 3ème Baptiste Dubuis associé à Damien Bochatey du BC St-Maurice

SM U15 : 3ème Robin Saint-Léger

SD U11 : 3ème Céline Veiras

Bravo à toutes et tous !

Lien vers le programme et les résultats  vers les photos

Merci à ceux qui nous soutiennent :


Tournoi BST de Sierre - 30 septembre & 1er octobre 2023

Le traditionnel tournoi automnal de Sierre a attiré quelques 130 joueuses et joueurs dans la capitale du soleil, dont 22 du BC Sion. 

Les podiums de nos représentant-e-s :

SD1 : 1ère Léa Naud, 2ème Lucie Pralong

DD1 : 1ères Léa Naud & Camille Tavernier

XD1 :  1ers Camille Tavernier & Julien Andenmatten

XD2 : 2ème Lucie Pralong associée à son frère Sylvain du BC Sierre

DH2 : 1ers Xander Loesch & Aurélien Rebord

SM3 : 2ème Samy Fournier, 3ème Matteo Tancredi

Bravo à toutes et tous !

Tous les résultats   photos


SBJS - tournoi national juniors du Jet d'eau - Les Acacias 23-24 septembre 2023

Le podium sédunois :

DE U19 : 3ème Charlotte Rebord

Tous les résultats de la forte délégation sédunoise au bout du Lac.


Tournoi de Vevey 2023 - La Tour-de-Peilz 23-24 septembre 2023

Les podiums sédunois :

HE2 : 3ème Samy Fournier
DD1 : 3ème Cathleen Bonvin & Nelia Ordinana Salvador

Tous les résultats


BST St-Moss Cup 23 - St-Maurice 9+10 septembre 2023

Les podiums sédunois :

SD1 : 1ère Charlotte Rebord, 3ème Coraline Largey
DD : 1ères Charlotte Rebord & Coraline Largey
SD2 : 1ère Marion Darbellay

La saison est bien lancée pour nos filles !

Tous les résultats    photos