Tournoi de Payerne

27-28.11.2021

Les podiums sédunois :

- XD cat.1 : 2ème Nadège Ferrari associée à Rémy Bloch (BC Martigny)

- SM cat.2 : 2ème Raphaël Zufferey

- DD cat.2 : 2ème Nadège Ferrari associée à Sarah Léchaire (BC Martigny)

- SM cat.3 : 1er Justin Zufferey, 3ème Luka Bender

Les résultats - photos


Nouvel expert Jeunesse + Sport

Félicitations à Julien Andenmatten, fidèle entraîneur au sein du BC Sion et de l'AVcB, pour l'obtention de son diplôme d'expert J+S !

Lien vers l'article de SB


RTJ - AVcB - Tournoi junior des Muverans

6-7.11.2021 - Leytron

Les podiums sédunois :

DE U13 : 1ère Dehlia Arcioni, 3ème Coralie Arcioni

HE U15 : 2e Samy Fournier

HE U13 : 1er Baptiste Dubuis

Résultats détaillés Photos


25e Bullminton Cup

6-7.11.2021 - Bulle

Les podiums sédunois :

XD1 : 2e Léa Naud associée à Cyril Hohl (BC Villars sur Glâne)

SD1 : 2e Léa Naud

XD2 : 2e Lisa Neuenschwander & Samuel Zufferey

XD2 : 3e Nadège Ferrari associée à David Amsler (BC Martigny)

SD2 : 3e Nadège Ferrari

DM2 : 3e Maximilian Loesch & Samuel Zufferey

Résultats détaillés


CRJS - étape AVcB - tournoi de Valère

16 et 17 octobre à la salle de l'EPTM.

 

134 participants se sont exprimés lors de la deuxième édition de ce tournoi.

Les deux jours se sont déroulés dans une très bonne ambiance avec notamment une belle affluence de spectateurs samedi pour les simples.

 

Pour le BC Sion, Xander Loesch (SM U17) et Arthur Largey (SM U13) sont sont particulièrement distingués en remportant leur catégorie respective (photos ci-dessous). 

D'autres joueuses et joueurs ont tiré leur épingle du jeu :

  • Coraline Largey, 3e en SD U17
  • Arthur Largey & Samy Fournier, 3e en DM U15
  • Jonas Barbey & Paolo-Battista Tancredi, 3e en DM U11-U13
  • Coraline Largey & Charlotte Rebord (BC Martigny) en DD U17-U19
  • Coralie Arcioni & Nelia Ordinana Salvador en DD U13-U17

Bravo et merci à toutes et tous !... Et rendez-vous en 2022 pour la 3e édition !

Résultats détaillés Photos

Télécharger
CRJS - Tournoi de Valère
Affiche bad crjs 3_3 - Tournoi de Valère
Document Adobe Acrobat 40.3 KB

BST St-Moss Cup

11-12 septembre 2021

Premier tournoi de la saison sur terres valaisannes, le BST de St-Moss a accouché de quelques bonnes performances de la part des engagé.e.s du BC Sion.

Les podiums sédunois :

Double mixte 2 : 1er Noémie Marello & Ken Moos

Double dames 2 : 3e Noémie Marello associée à Fen Zheng

Simple messieurs 2 : 1er Raphaël Zufferey / 3e Jocelyn Roth

Simple messieurs 5 : 1er Justin Zufferey

Simple messieurs 8 : 3e Adrian Ordinana Salvador

lien vers tous les résultats / photos


Saison interclubs 2021-2022

La première rencontre de la saison aura lieu le 17 septembre : BC Sierre - BC Sion 3.

Suivez nos équipes en consultant programmes et classements en lien à droite sur cette page !

Bonne saison à toutes et tous et... HOP SION !!!


Assemblée Générale du 4 juin

Du nouveau au comité.