Podiums 2016 - 17

Championnats valaisans élites et non-licenciés

Voici les résultats en encadré rouge des joueurs et joueuses du BC Sion. Bravo à toute l'équipe !

Clique pour agrandir
Clique pour agrandir

Championnats suisses seniors 2017

Viviane Jacquod, Caroline Briguet et Anne-Catherine Cordonnier montent sur le podium. BRAVO !!!

  • SD S50 : 2e place pour Anne-Catherine
  • DD S45 C/D : 3e place pour Viviane et Caroline
  • SD S45 : 3e place pour Caroline
  • MX S40 C : 3e Anne-Catherine avec Martin Müller (BC Adliswil)

Championnats valaisans juniors U10-U12

Dimanche 09 avril, 13 juniors se sont déplacés à Nendaz pour les Championnats Valaisans Juniors U10-U12. Pour la majorité d'entre eux, il s'agissait de leur premier tournoi et malgré une certaine appréhension, tous ont donné le meilleur d'eux-mêmes avec pour certains une médaille à la clé.

 

BRAVO À TOUS !

 

Les podiums

Fille U10              3ème place pour Elyne Aubry et Cathleen-Elisabeth Bonvin

Garçon U10        3ème place pour Emmanuel Dubuis

Garçon U11        3ème place pour Gilles Perbellini


Championnats valaisans junior 2017

En rouge, les sédunois (clique pour agrandir) 


Tournoi junior de Combremont

- 3e SM U15 : Adrien Balet
- 1e SD U17 : Lauryne Wanner
- 3e SD U17 : Oriana Calabro
- 3e SM U17 : Alexis Gaillard


Tournoi de Glâne

- 1ères DD D Alix Imstepf et Nadège Ferrari

-  2e DX D Nadège Ferrari avec David Robyr (BC Sierre)

-  1er SM C Alexandre Briguet


Tournoi de Tourbillon 2017

 26 médailles pour le BC Sion, Bravo !

Les photos du tournoi...


Tournoi AAre cup Spiez

  • Pour son dernier tournoi national junior en catégorie U15 à Spiez, Alexandre termine 2e en simple messieurs et 1er en double messieurs avec son pote Arthur Boudier du BC Yverdon.

Tournoi national junior de St-Maurice :

  • Alexandre Briguet, 1er en double messieurs U17-U19 Plus
  • Léa Naud, 2e simple dames U17-U19
  • Robin Métrailler, 2e simple messieurs U15

Tournoi de la 20e Bull'minton, les filles hautes en couleurs :

  • Aurélie Briguet, 1ère en SD B
  • Anne-Catherine Cordonier Tavernier et Caroline Briguet, 1ères en DD D
  • Camille Tavernier avec Loris Pfammater (BC Olympica Brig), 3e en MX C

Tournoi de Vevey

Valentin Berra avec Sarah Stempfel du BC Fribourg terminent à la 2e place du tournoi en DX B.


 Tournoi des Muverans (Leytron)

  • SM U17 : 1er Samuel Zufferey
  • SM U17 : 3e Maxime Crettex
  • SM U15 : 2e Maximilian Loesch
  • SD U15 : 1re Lauryne Wanner

Tournoi de Sierre

Les résultats.... Bravo à toute l'équipe !

(Clique sur les résultats pour agrandir)

Résultats du tournoi de Sierre 2016 / en jaune les joueurs du BC Sion
Résultats du tournoi de Sierre 2016 / en jaune les joueurs du BC Sion

Tournoi national junior d'Altorf

Alexandre Briguet commence bien la saison en terminant deux fois sur le podium au tournoi national junior d'Altdorf : 3e en SM U15 "plus" et 1er en DM U15 "plus" avec son partenaire Arthur Boudier du BC Yverdon.