Podiums 2015 - 16


Championnats romands

  • Jonas Grape termine 3e en double messieurs A/B aux championnats romands avec Cyril Hohl du BC Brig Olympica. Bravo !

Tournoi de genève

  • Eileen Bonvin et Mélanie Briguet remportent le double dames D/NL au tournoi de Genève. Super !

Championnats suisses juniors à Adliswil

  • Aurélie Briguet remporte la 3e place en simple dames U17 et la 3e place en double dames U17 avec Laurène Lovey du BC St-Maurice. Cool !

Championnats valaisans élites à St-Maurice

26 médailles : 13 médailles d’or, 9 médailles d’argent et 4  médailles de bronze... Bravo !

 

Médaille d’or et champion(ne) valaisan(ne) :

•  1ère et championne valaisanne SD A/B        : Aurélie Briguet

•  1ers et champions valaisans DM A/B            : Valentin Berra et Jonas Grape

•  1ères et championnes valaisannes DD A/B   : Emilie Berra et Sarah Piffaretti

•  1ers et champions valaisans MX A/B            : Sarah Piffaretti et Jonas Grape

•  1er et champion valaisan SM B/C                 : Alexandre Briguet

•  1ers et champions valaisans DM C/D             : Alexandre et Jean-Baptiste Briguet

•  1ers et champions valaisans MX C                 : Line Fournier et Julien Ducrey

•  1ère et championne valaisanne SD D            : Léa Naud

 

Médaille d’argent :

•  2ème  SM A      : Valentin Berra

•  2èmes MX C      : Camille Tavernier et Vincent Zabloz

•  2èmes DD C      : Viviane Jacquod et Caroline Briguet

•  2èmes DD D      : Eileen Bonvin et Mélanie Briguet

•  2èmes DM NL    : François-Joseph Locher et Stéphane Rey

 

Médaille de bronze :

•  3èmes DD A/B   : Aurélie Briguet et Laurène Lovey (BC St-Maurice)

•  3ème SD C        : Caroline Briguet

•  3èmes MX D      : Eileen Bonvin et Frank Imstepf


Championnats suisses senior 2016 à Yverdon

  • 2e DD S45 C/D : Viviane Jacquod et Caroline Briguet
  • 3e DM S40 C/D : Grégoire Locher et Thierry Largey
  • 3e SM S40 C/D : Thierry Largey

Championnats valaisans junior à Brigue / 2-3 avril 2016

 

3e SD U13    : Lauryne Wanner

 

1er SM U15   : Alexandre Briguet

3e SM U15    : Robin Métrailler

2e DX U13-U15 : Lauryne Wanner / Martin Tavernier

 

1ère SD U17 : Aurélie Briguet

3e SD U17    : Léa Naud et Camille Tavernier

1er SM U17   : Dylan Gaudin

 

2e SD U19    : Patricia Tenud

1er SM U19  : Valentin Berra

2e SM U19   : Julien Ducrey

2e DM U17-U19    : Julien Ducrey / Valentin Berra

3e DM U17-U19    : Alexandre Briguet (avec Nicolas Gerber)

1ère DD U17-U19 : Aurélie Briguet (avec Laurène Lovey)

3e DD U17-U19    : Patricia Tenud / Camille Tavernier

1er DX U17-U19   : Valentin Berra (avec Emilie Stucky)

3e DX U17-U19    : Patricia Tenud (avec Anthony Troia)

Télécharger
Tous les résultats des championnats valaisans junior 2016
rcvj2016.pdf
Document Adobe Acrobat 47.3 KB

Tournoi de Blonay

  • Alexandre Briguet remporte le simple messieurs cat. C.

Championnats valaisans juniors U10-U11-U12 à Ayent

  • Louna Aymon termine sur la deuxième marche du podium dans la catégorie Fille U10.
    Bravo !

2e Welsch-Cup à Villars-sur-Glâne

  • Viviane Jacquod et Caroline Briguet terminent 1ères en DD C.

Tournoi cantonal junior de Combremont (Riddes / 13-14 février 2016)

  • Lauryne Wanner : 1ère en SD U13
  • Martin Tavernier : 3e en SM U15
  • Dylan Gaudin : 3e en SM U17

Télécharger
Les podiums du tournoi de Tourbillon (16-17 janvier 2016)
podium Tourbillon 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 86.2 KB

Les résultats des sédunois au Tournoi de Tourbillon 2016 (16-17 janvier 2016)

Simple-messieurs A/B :

3. Julien Ducrey (BC Sion)

 

Simple-dames A/B :

3. Patricia Tenud (BC Sion)

 

Double-dames A/B :

2. Sarah Piffaretti (BC La Chaux-de-Fonds) / Emilie Berra (BC Sion)

 

Mixte A/B :

1. Sarah Piffaretti (BC La Chaux-de-Fonds) / Jonas Grape (BC Sion)

 

Simple-messieurs C :

3. Thierry Largey (BC Sion)

3. Julien Wanner (BC Sion)

 

Double-messieurs C :

2. Thomas Fernandez (BC Sion) / Gabriel Grand (SB Club)

3. Grégoire Locher (BC Sion) / Quentin Métrailler (BC Sion)

 

Simple-dames C :

2. Anne-Catherine Cordonier Tavernier (BC Sion)

 

Double-dames C :

1. Annick Riand-Leone (BC Sion) / Viviane Jacquod (BC Sion)

3. Léa Naud (BC Sion) / Line Fournier (BC Sion)

 

Mixte C :

3. Line Fournier (BC Sion) / Julien Ducrey (BC Sion)

3. Raymonde Crausaz (BC Vevey) / Vincent Zabloz (BC Sion)

 

Simple-dames D :

3. Maud Thomas (BC Sion)

3. Léa Naud (BC Sion)

 

Double-dames D :

3. Nadège Ferrari (BC Sion) / Mélanie Briguet (BC Sion)

 

Les photos du tournoi...


Tournoi national juniors d'Arlesheim (16-17 janvier 2016)

  • Alexandre Briguet monte sur la première marche du podium U15+ en double messieurs avec son pote Arthur Boudier du BC Yverdon

Tournoi Yverdon-les-Bains / 19-20 décembre 2015

  • Simple dames A3/B      : 1ère Aurélie Briguet
  • Simple dames C           : 1ère Caroline Briguet
  • Simple dames C           : 3e Line Fournier
  • Simple messieurs C      : 3e Alexandre Briguet
  • Double mixte A3/B       : 2e Aurélie Briguet / Jonas Grape
  • Double mixte A3/B       : 3e Emilie Berra / Valentin Berra
  • Double mixte C            : 3e Line Fournier / Frédéric Ganzerla (BC Riddes)
  • Double dames A3/B      : 2e Emilie Berra / Aurélie Briguet
  • Double messieurs A3/B : 2e Jonas Grape / Valentin Berra

Tournoi national junior Aarecup Spiez (5-6 décembre 2015)

  • Aurélie termine 2e en simple dames U17+ et 3e en double dames U17+ avec sa copine Laurène
  • Alexandre termine 1er en double messieurs U15+ avec son pote Arthur et 3e en double mixte avec Sarah Dickhäuser

Tournoi de Collombey-Muraz / 28-29 novembre 2015

  • 3ème simple dame U15, Lauryne Wanner
  • 3ème simple dame U17-U19 Léa Naud
  • 2ème simple dame U17-U19 Justine Aymon

Tournoi national junior de St-Maurice / 14-15 novembre 2015

  • En catégorie supérieure, Alexandre fait un podium avec son partenaire Arthur Boudier, 3e en double messieurs U17.

Tournoi de Vevey / 31 octobre et 1er novembre 2015

  • SM A3/B : 1. Valentin Berra
  • SM C      : 3. Tanguy Métrailler
  • MX C      : 3. Nadège Ferrari / Quentin Métrailler
  • DD D      : 3. Nadège Ferrari / Mélanie Fournier

Tournoi de Sierre / 17-18 octobre 2015

 

Simple-dames AB :

1. Aurélie Briguet

 

Double-dames AB :

2. Sarah Piffaretti / Emilie Berra

 

Mixte AB :

3. Valentin Berra / Emilie Berra

 

Simple-messieurs C :

3. Alexandre Briguet

 

Double-messieurs C :

2. Quentin Métrailler / Tanguy Métrailler

 

Double-dames C :

2. Anne-Catherine Cordonier Tavernier / Caroline Briguet

 

Mixte C :

2. Julien Ducrey / Line Fournier

3. Thomas Glassey / Camille Tavernier

4. Nadège Ferrari / Quentin Métrailler

 

Simple-dames D :

1. Léa Naud

 

Double-dames D :

3. Léa Naud / Vadia Wanner

 

Mixte D :

1. Frank Imstepf / Mélanie Briguet

2. John Bonvin / Eileen Bonvin


Tournoi junior de Leytron

  • 3ème Lauryne Wanner en simple dames U15
  • 3ème Robin Métrailler en simple messieurs U15
  • 3èmes Dylan Gaudin et François Butikofer en simple messieurs U17

Tournoi Jungfrau Cup à Interlaken / 5-6 septembre 2015

  • 1er double mixte AB : Sarah Piffaretti et Jonas Grape
  • 1e double dames AB : Sarah Piffaretti et Emilie Berra
  • 3e double mixte AB : Valentin Berra et Emilie Berra
  • 1er double mixte C : Line Fournier et Julien Ducrey
  • 3e double mixte C : Camille Tavernier et Thomas Glassey

Tournoi national juniors d'Altdorf / 22-23 août 2015

  • Alexandre termine 3e en double messieurs en U15 avec Arthur Boudier
  • Aurélie termine 3e en double dames U17 avec Laurène Lovey