Podiums 2012-13


Finale Swiss Kids Tour à Olten

  • Alexandre monte sur la première marche en U11 de la finale Kids Tour 2012-13.
    Martin Tavernier a également participé au tournoi et s'est battu avec brio.
    Bravo Alexandre et Martin !

Swissyouthopen 2013

  • Alexandre Briguet monte sur la première marche du podium U11 au tournoi international junior "Swissyouthopen" de Bienne. Sa soeur Aurélie (associée à Laurène Lovey) monte sur la 3e marche en double dames U13.


44ème tournoi international de Genève

  • Valentin Berra (associé à Thibault Bernetti, BC Yverdon) monte sur la 2e marche du podium en double messieurs B.

Championnats suisses juniors 2013 à Yverdon-les-Bains

  • Sarah Piffaretti : 3e double dames U19
  • Aurélie Briguet : 2e double dames U13
  • Aurélie Briguet : 3e simple dames U13

Du BC Sion, Valentin Berra et Alexandre Briguet ont également participé au tournoi.

 

Les photos...


Résultats des championnats valaisans élites :

DM AB : 3e Ken Moos (BC Sion) / Gaëtan Gabioud (BC Sion)

DD AB : 3e Christèle Bellon (BC Sion) / Nadine Schmid (BC Sion)

DM C : 1er Julien Ducrey (BC Sion) / Jonas Monnet (BC Riddes)

DM C : 3e Grégoire Locher (BC Sion) / Sebastien Mottet (BC St-Maurice)

DX C : 3e Laura Freysinger (BC Sion) / Gaëtan Gabioud (BC Sion)

DX C : 3e Viviane Jacquod (BC Sion) / Grégoire Locher (BC Sion)

SM D : 3e Frank Imstepf (BC Sion)

SD D : 2e Camille Tavernier (BC Sion)

DD D : 3e Patricia Tenud (BC Sierre) / Camille Tavernier (BC Sion)

DX D : 3. Patricia Tenud (BC Sierre) / Cédric Plaschy (BC Sion)

 

Résultats du tournoi cantonal :

DM NL : 2e Fabrice Antille (BC Sion) / Grégoire Besson (BC Sion)

 

Tous les podiums sont sur le site de l'AVcB.


Championnats valaisans juniors à Brigue : 18 médailles !

 

SM U11

1er Alexandre Briguet

3e Robin Métrailler

 

SM U12

3e Martin Tavernier

 

SD U13

1ère Aurélie Briguet

 

SD U15

2e Camille Tavernier

 

SM U17

2e Valentin Berra

 

SM U19

2e Quentin Métrailler

 

SD U19

1ère Sarah Piffaretti

2e Laura Freysinger

 

DM U13/U15

2e Alexandre Briguet (avec Thomas Glassey, BC Nendaz)

 

DM U13/U15

1ère Aurélie Briguet (avec Laurène Lovey, BC Martigny)

2e Camille Tavernier (avec Patricia Tenud, BC Sierre)

 

DX U13/U15

2e Mélissa Wanner / Nathan Crettol

 

DM U17/U19

1er Valentin Berra / Julien Ducrey

 

DD U17/U19

2e Laura Freysinger (avec Isabelle Kluser, BC Olympica Brig)

 

DX U17/U19

1ère Sarah Piffaretti (avec Jonas Monnet, BC Riddes)

 

Télécharger
Tous les résultats des CVJ 2013
C_VS_Juniors_2013.pdf
Document Adobe Acrobat 1.5 MB

Championnats suisses seniors 2013 à Winterthur

  • 1ère SD S50 : Jacqueline Schmid ! Félicitations !
  • 3e MX C S35 : Viviane Jacquod et Grégoire Locher ! Bravo !

Tournoi BST d'Hünenberg

  • Valentin Berra, 1ère place en double messieurs A3/B avec Jonas Monnet (Riddes)

Tournoi juniors de Brigue

  • SM U11 : 2e, Robin Métrailler
  • SM U15 : 1er, Alexandre Briguet
  • SM U15 : 3e, Nathan Crettol
  • SD U15 : 1ère, Camille Tavernier
  • SM U17 : 3e, Frank Imstepf

Les photos :

Télécharger
Résultats de toutes les catégories
ResultatsJuniorsBrigue2013.pdf
Document Adobe Acrobat 62.3 KB


Tournoi national juniors de Liestal

  • Aurélie termine 3e en simple dames U13

Thunerseecup

  • Double Messieurs C-D : 1ère place pour Valentin Berra et Jonas Monnet contre Valentin Gonthier et Florian Charlet du BC Yverdon-Les Bains

Tournoi de Tourbillon

  • DD A/B : 3e Sarah Piffaretti avec Fanny Forter (BC Rousseau)
  • DM C : 2e Julien Ducrey avec Loris Pfammatter (BC Olympica-Brig)
  • DD C : 2e Anne-Catherine Cordonier Tavernier et Caroline Briguet
  • DX C : 1ère Viviane Jacquod avec Jonas Monnet(BC Riddes)
  • DM D : 2e Cédric Plaschy et Tanguy Métrailler
  • DM D : 3e Gilles Muller et Samuel Héritier
  • SD D : 1ère Aurélie Briguet
  • DX D : 2e Samuel Héritier avec Magali Vogel (BC Sierre)
Télécharger
Tous les résultats du tournoi de Tourbillon
resultats_Tourbillon_2013.pdf
Document Adobe Acrobat 128.1 KB

Tournoi juniors de Combremont

  • SM U11 : 1er Robin Métrailler
  • SM U15 : 1er Alexandre Briguet
  • SM U15 : 3e Nathan Crettol
  • SD U15 : 1ère Camille Tavernier

Tournoi national junior d'Arlesheim

  • Double mixte U13 : 2e Aurélie Briguet avec Andreas Zbinden (BC Einigen)
  • Simple dames U13 : 3e Aurélie Briguet

Tournoi BST Spiez 2013

  • Simple messieurs A3/B : 3ème  Valentin Berra
  • Simple dame A3/B : 2ème  Emilie Berra
  • Simple dame C : 3ème  Nadine Schmid
  • Double messieurs C : 2ème  Grégoire Locher avec Julien Andenmatten
  • Double Dame A3/B : 2ème  Emilie Berra avec Vivianne Jacquod
  • Double Mixte D : 3ème  Cédric Plaschy avec Patricia Tenud (BC Sierre)
  • Double Mixte A3/B : 2ème  Emilie Berra avec Valentin Berra

Sand Cup, Bern

  • 2ème en mixte C : Samuel Héritier et Christèle Bellon

Tournoi d'Yverdon

  • Simple messieurs C : 1er Berra Valentin
  • Double messieurs C : 1er Berra Valentin avec Thibault Bernetti (BC Yverdon)
  • Double messieurs C : 2ème Locher Grégoire avec Marco Gloria (BC St-Maurice)
  • Double Dame A3/B : 3ème Nadine Schmid et Sarah Piffaretti
  • Double Mixte A3/B : 3ème Sarah Piffaretti avec Mathieux Hermann (BC Rousseau)

Tournoi national juniors de Spiez

  • Aurélie Briguet 2e en mixte U13, 3e en simple dames U13 et 3e en double dames U13

Tournoi de Morges

  • Jacqueline Schmid 3ème simple dames C
  • Cédric Plaschy 3ème simple messieurs D

Tournoi national juniors de St-Maurice

  • 1ère DD U13 : Aurélie Briguet avec Laurène Lovey du BC Martigny
  • 2e SD U13 : Aurélie Briguet
  • 3e DD U15 : Camille Tavernier avec Patricia Tenud du BC Sierre

Tounoi juniors des Muverans (Leytron)

  • 3e SM U11 : Robin Métrailler
  • 1er SM U13 : Alexandre Briguet
  • 1ère SD U15 : Camille Tavernier
  • 2e SD U17 : Eileen Bonvin
  • 1er SM U17 : Frank Imstepf

Tournoi de Neuchâtel

Simple messieurs D

1er Cédric Plaschy

 

Simple dames C

2ème Nadine Schmid


Tournoi de Sierre

Double Messieurs C

2ème place pour Gaétan Gabioud et Ken Moos

 

Simple Dames C

3ème place pour Laura Freysinger

 

Double dames C

3ème place pour Jacqueline Schmid associée à Corinne Frei BC Calvin

 

Double mixte C

3ème place pour A-C Cordonier Tavernier et Grégoire Locher

 

Simple Messieurs D

3ème place pour Tanguy Métrailler

 

Double Mixte D

3ème place pour Samuel Héritier associé à Magali Vogel


Tournoi national juniors du Jet d'Eau de Genève

  • Aurélie Briguet termine dans les 3 disciplines sur le podium :
    • 1ère en simple dames U13
    • 1ère en double dames U13 avec Lorraine Lovey du BC Martigny
    • 3e en double mixte U13 avec Andreas Zbinden du BC Einigen/Spiez
  • Camille Tavernier termine 3e en double dames U15 avec Roxanne Aymon du BC Ayent

Tournoi national juniors d'Altdorf

  • Aurélie Briguet termine dans les 3 disciplines sur le podium : 2e en simple et double dames, et 3e en double mixte.
  • Valentin Berra et Alexandre Briguet se sont bien battus...
  • Bravo à tous les trois !