Podiums des membres du club lors des tournois 2011-12


Campionnats suisses des écoliers

  • En SM U10, Alexandre est le nouveau champion suisse des écoliers 2012.
  • Aurélie termine sur la 3e marche du podium en U12.

Tournoi international juniors "Swiss Youth Open 2012" à Bienne


3e double messieurs en U15 : Valentin Berra (associé à Thibault Bernetti, BC Yverdon)

3e double messieurs en U11 : Alexandre Briguet (associé à Nicolas Gerber, BC St-Maurice)

 


Tournoi juniors de Brigue


SM U11 : 3e Robin Métrailler et Martin Tavernier

SD U13 : 1ère Camille Tavernier

SM U13 : 3e Alexandre Briguet

SM U15 : 3e Frank Impstepf

SM U17 : 3e Tanguy Métrailler


 Championnats valaisans juniors 2012

 

SM U10 : 1er Alexandre Briguet et 3e Robin Métrailler

SD U12 : 1ère Aurélie Briguet

SM U15 : 1er Valentin Berra et 3e Julien Ducrey

DM U15 : 1er Valentin Berra / Julien Ducrey

DD U15 : 3e Camille Tavernier / Laurène Lovey (BC Martigny)

SM U17 : 2e Florent Zabloz

SD U17 : 1ère Sarah Piffaretti

SM U19 : 1er Gaëtan Gabioud

DM U19 : 3eme Florent Zabloz / David Luisier

SD U19 : 1ère Emilie Berra

DD U19 : 1ère Sarah Piffaretti / Laura Blumenthal (BC Olympica-Brig)

DX U19 : 1er Emilie Berra / Gaëtan Gabioud

 

Les photos ici...

 

Championnats suisses seniors 2012 à Genève

 

Simple dames S50 : 1ère : Jacqueline Schmid

Simple dames S40 : 3ème : Caroline Briguet

Simple messieurs S40 A-B : 3ème : Jean-Baptiste Briguet

Simple messieurs S40 C-D : 3ème : Pascal Gaudin

Double dames S45 : 2ème : Anne-Catherine Cordonier Tavernier / Jacqueline Schmid

Double messieurs S40 A-B : 3ème : Jean-Baptiste Briguet / Nicolas Walti (BC Blonay)

Double messieurs S35 C-D : 3ème : Grégoire Locher / Pascal Gaudin

Double mixte S35 C-D : 2ème : Viviane Jacquod / Grégoire Locher

 

Soit un total de 11 médailles ramenées au bercail ;-)

 

Pas si mal pour cette bande de canailles !

 

Toutes les photos des podiums et du week-end sont sur une page spéciale CSS 2012.


Championnats valaisans élite et NL

  • 3ème double dames A-B : Sarah Piffaretti et Emilie Berra
  • 3ème simple messieurs C : Julien Andenmatten
  • 2ème double messieurs C : Gaëtan Gabioud et Florent Zabloz
  • 2ème simple dames C : Viviane Jacquod
  • 1er simple messieurs D : Gian Charbonnet
  • 3ème simple messieurs NL : Thomas Fernandez
  • 2ème double dames NL : Erika Amstutz
  • 1ère mixte NL : Erika Amstutz

Tournoi de Blonay

  • 3ème Double dames A3/B : Nadine Schmid et Christèle Bellon

Tournoi national junior de Liestal

  • 3ème DD U17 : Sarah Piffaretti associée à Chiara Piazza BC Buchrain
  • 2ème SD U13 : Aurélie Briguet
Aurélie 2e SD U13
Aurélie 2e SD U13

Tournoi de Villeneuve

  • 2ème simple homme C : Valentin Berra
  • 3ème simple homme C : Ken Moos
  • 2ème double dame B/C : Jenny et Christèle
  • 3ème simple dame B/C : Nadine Schmid

Kids Tour de Lausanne

  • 1er SM U10 : Alexandre Briguet
  • 3e SD U12 : Aurélie Briguet

Tournoi de Bienne (Watch Cup)

  • 1ère Simple dame A3/B : Berra Emilie
  • 3ème Double dame A3/B : Berra Emilie
  • 2ème Mixte A3/B : Berra Emilie

Tournoi de Bressonnaz

  • 2ème double dames C : Christèle Bellon
  • 3ème simple dames C : Christèle Bellon

Tournoi de Tourbillon

  • 3ème simple messieurs A3/B : Jean-Baptiste Briguet
  • 2ème en double dames A3/B : Emilie Berra
  • 2ème en double dames C : Anne-Catherine Cordonier Tavernier et Caroline Briguet
  • 3ème en mixte C : Grégoire Locher et Anne-Catherine Cordonier Tavernier
  • 2ème en double messieurs D : Florent Zabloz et David Luisier
  • 3ème en double messieurs D : Julien Ducrey, Samuel Héritier et Gilles Muller
  • 2ème double dames D : Laura Freysinger
  • 1er mixte D : Samuel Héritier
  • 3ème mixte D : Nicolas Genolet

Tournoi juniors de Combremont

  • 1ère simple dames U15 : Aurélie Briguet
  • 2e simple messieurs U11 : Robin Métrailler
  • 3e simple messieurs U11 : Martin Tavernier
  • 3e simple dames U13 : Camille Tavernier
  • 3e simple messieurs U13 : Alexandre Briguet
  • 3e simple messieurs U15 : Frank Imstepf

Alexandre et Aurélie ont joué dans une catégorie supérieure à leur âge.


Tournoi BEO-cup Spiez

  • 3ème en simple dame A3/B : Nadine Schmid

Tournoi juniors de Collombey-Muraz

  • 1ère simple dames U13 : Aurélie Briguet
  • 3e simple dames U13 : Camille Tavernier
  • 3e simple messieurs U11 : Martin Tavernier
  • 3e simple messieurs U13 : Alexandre Briguet
  • 3e simple messieurs U17 : Tanguy Métrailler

Alexandre a joué en catégorie supérieure à son âge.

 

Garçons U11
Garçons U11
Filles U13
Filles U13
Garçons U13
Garçons U13
Garçons U17
Garçons U17
Podium U11-U13
Podium U11-U13
Podium U15-U17
Podium U15-U17

Tournoi juniors de St-Maurice

  • 2ème en double dames U17 : Sarah Piffaretti

Tournoi de Morges

  • 3ème en simple dame C : Jacqueline
  • 3ème en double dame C : Jacqueline et Christèle

Tournoi de Bulle :

  • 3ème en simple dame C : Jacqueline

Tournoi juniors du Muverans (Leytron)

  • 1ère simple dames U13 : Aurélie Briguet
  • 2ème simple messieurs U13 (et pas U11...) : Alexandre Briguet

Tournoi de Neuchâtel

  • 1ère DD A3/B : Sarah Piffaretti associée à Chiara Piazza BC Buchrain
  • 3ème DX D : Valentin Berra associé à Sabrina Pirillo  BC Yverdon-Les-Bains

 


Tournoi de Sierre

  • Emilie : 3ème en DMx A/B associé à Loïc Gothuey
  • Vincent et Florent : 3ème en DM C
  • Samuel et Gilles : 1er en DM D

 

Tournoi de Vevey

  • Emilie Berra termine 1ère en SD A3/B et 3ème en DD A3/B avec Céline Cropt du BC Vevey.

 

Tournoi national junior du Jet d'eau de Genève

  • Sarah Piffaretti termine sur la première marche en double dames U17 avec Chiara Piazza.